График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиСупруга пьет: как бороться с болезнью

Супруга пьет: как бороться с болезнью

Алкоголизм – страшная болезнь, приводящая к непоправимым последствиям.  Согласно исследованиям наркологов, количество случаев женского алкоголизма в Российской Федерации возросло  до 15,8%. Наиболее удручающий аспект – молодость заболевания. Более 80% женщин начали систематически употреблять спиртное до 30 лет. Половина из них успела пристраститься к алкоголю в возрастном диапазоне от 16 до 21 года. Супруги, страдающие от зависимости, забывают про детей и мужей, постепенно теряют человеческий облик.

Причины, особенности, признаки заболевания

Врачи выяснили, что толкает дам к систематическому употреблению горячительных напитков. Основная причина – хронический стресс. Напряженный ритм жизни приводит к истощению нервной системы. Помимо работы, жены воспитывают детей, ведут быт, решают материальные и другие проблемы.

Нередко дамы снимают стресс в одиночестве или в компании подруги. Со временем компания отходит на второй план, а доза, необходимая для обретения душевного равновесия, увеличивается.

Специалисты выделяют несколько факторов, провоцирующих алкоголизм:

  1. Генетическую предрасположенность. Следования показали, что женщины, у которых родители имели пагубную привычку, чаще подвержены пагубной привычке.
  2. Семейные привычки и традиции. Если ребенок с детства наблюдает, как выпивают взрослые, эта картинка переносится в жизнь.
  3. Проблемы в личной жизни (измены, развод, конфликты, сексуальная неудовлетворенность).
  4. Утрату привлекательности.

Зависимость у женщин появляется позже, но формируется быстрее, чем у мужчин. Умственная деградация наступает значительно скорее, уменьшается масса мозгового вещества. Основной фактор формирования зависимости  - эмоционально-психологический.

Женщины очень чувствительны к алкоголю. Эта уязвимость  объясняется физиологическими особенностями:

Специалисты определили «безопасную» дозу алкоголя для женщин – это 340 мл пива, 140 мл вина или 80 мл крепких спиртных напитков. Это средний показатель. В расчет следует брать вес, наследственность, возраст, состояние здоровья. Если речь идет о систематическом употреблении даже малых доз алкоголя, стоит обратить на это внимание.

Виды алкоголизма

Существует несколько классификаций, объединенных одним критерием.

Выделяют 2 группы алкоголизма:

  1. Постоянный. Супруга выпивает систематически, независимо от времени суток.
  2. Периодический. Запой сменяется относительным «затишьем». Во время ремиссии супруга может вернуться к обычной жизни: ходить на работу, заниматься домом. В данную группу входят ложные и истинные запои. Ложные имеют место, когда зависимая начинает отмечать какой-то праздник и не может остановиться. При истинных запоях дама не ищет повода. Она пьет по причине непреодолимого желания.

У женщин меняется поведение: появляется раздражительность, подавленность, депрессия. Физическое самочувствие заметно ухудшается.

В зависимости от типа потребляемых напитков выделяют:

  1. Альфа-алкоголизм. Данный вариант предполагает периодическое употребление легких вин, коктейлей и других некрепких горячительных напитков.
  2. Бета-алкоголизм. В этом случае супруга потребляет слабый алкоголь время от времени (например, после работы или в выходные). Так формируется пивной алкоголизм.
  3. Гамма-алкоголизм. Данную группу составляют случаи запойного алкоголизма, когда женщина пьет крепкие напитки (водку, коньяк).

Явление альфа-алкоголизма мало изучено. Некоторые специалисты вовсе не относят его к зависимостям.

По степени выраженности проявлений выделяют тайный и явный алкоголизм. В первом случае жена пытается скрыть свою тягу к спиртному. В таких семьях муж долго пребывает в неведении. Во втором случае на лицо моральная деградация. Супруга пьет на глазах у детей и близких родственников.

Признаки

Зависимость от спиртного формируется постепенно. Существуют признаки, на которые следует обратить внимание:

  1. Желание выпить. Потребность может быть не явной, а камуфлироваться под чувство оживления и возбуждения перед застольем.
  2. Развитие толерантности. С течением времени требуется большая доза, чтобы наступило опьянение. Супруга выпивает довольно большую дозу спиртного и остается трезвой.
  3. Появление синдрома отмены. В ситуации отсутствия выпивки жена ругается, раздражается, жалуется на головную боль и тошноту. Может проявляться повышенная тревожность.
  4. Сильное опьянение. Данное состояние сопровождается не  только нарушением координации, но и изменениями в поведении (появляется плаксивость, возбудимость, повышенная говорливость). На более поздних этапах развиваются характерные внешние признаки: одутловатость лица, мешки под глазами, тремор.

Печальный итог – деградация. Супруга утрачивает интерес ко всему, включая собственных детей, мужа, работу и увлечения. Ее больше не волнует собственная привлекательность. Помимо прочего снижается память и интеллект.

Даже на поздних этапах болезни критика к своему состоянию отсутствует. Жена либо отрицает наличие проблем, либо игнорирует их. Близкие не могут уговорить ее пойти лечится. Любые разговоры заканчиваются скандалом. У жен-алкоголичек крайне низкая мотивация к выздоровлению.

Стадии

Пристрастие к алкоголю формируется постепенно. От зарождения проблемы до ее завершения могу пройти годы.

Специалисты выделяют 3 стадии женского алкоголизма:

  1. Формирование психической зависимости. Поначалу дама выпивает время от времени, чтобы расслабиться. Затем употребляет спиртное по праздникам, в компаниях. По мере формирования зависимости она начинает искать мнимый повод выпить. На поздних этапах пьет в любое время суток, не стесняясь никого, при этом признавать наличие проблемы не желает. Лечиться отказывается.
  2. Развитие физиологической потребности. Опиодные рецепторы мозга привыкают к алкоголю и требуют выпивки еще и еще. Если потребность не удовлетворяется, появляются все признаки похмелья: женщина страдает от перепадов настроения, головной боли, тошноты. На этом этапе формируется толерантность к слабоалкогольным напиткам. Теперь для удовлетворения потребности необходимо употреблять спиртное с высоким градусом. На второй стадии уже имеет место поражение внутренних органов. Результат – панкреатит, цирроз, бесплодие.
  3. Общая деградация. Все симптомы усугубляются, становятся более выраженными. На данном этапе женщина быстро пьянеет даже от незначительной дозы спиртного. Зависимая утрачивает человеческий вид, теряет друзей, работу, семью. На третьем этапе имеют место алкогольные психозы.

Понять, что у близкого человека зависимость, можно, проследив за изменениями в поведении и образе жизни в целом. Супруга утрачивает контроль за своими реакциями, становится агрессивной, срывается на близких, ведется себя грубо. Снижаются интеллектуальные способности. На смену прежним жизненным ценностям приходят другие, связанные с алкоголем. У жены могут появляться новые подруги, с которыми она проводит время.

Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов вернуть человека к жизни. Терапия – длительный процесс, в котором участвует не только зависимая, но и члены семьи.

Что такое «вечерний алкоголизм»

После напряженного трудового дня супруга возвращается с работы и выпивает за ужином 200-300 г. водки или несколько бутылок пива. При этом она хорошо себя чувствует, выполняет домашние обязанности, следит за бытом. Казалось бы, нет повода для беспокойства. Бить тревогу стоит, если этот ритуал повторяется изо дня в день. Именно систематичность – главный враг.

Вначале жена объясняет тягу к алкоголю усталостью, желанием снять напряжение. Затем выпивает без видимого повода. При этом явных жалоб  со стороны семьи нет. Человек выпивает, но ведет себя прилично, не жалуется на сон и аппетит, похмелья нет. Врачи утверждают: ежедневный прием алкоголя – признак зависимости. Если между выпивками перерыв не более 2-3 дней, стоит задуматься.

Изменения в поведении наступают, когда в один из дней выпивки не оказывается под рукой. Появляется тревога, нарушается сон, ухудшается аппетит. Дело в том, что алкоголь выступает в качестве депрессанта: он успокаивает на какое-то время. Супруга выпивает, общее самочувствие улучшается, сон нормализуется.

Систематическое употребление алкоголя дает токсическую нагрузку на организм. Страдает сердечно-сосудистая и выделительная система. Только полный отказ от спиртного может восстановить работу организма, вернуть здоровье.

Пивной алкоголизм

Супруга, страдающая алкогольной зависимостью,  - тяжелый груз для семьи. Болезнь разрушает брак. Особую опасность несет пивной алкоголизм. Слабоалкогольный напиток стимулирует выработку дофамина – гормона удовольствия. У всех зависимых людей он находится на очень высоком уровне.

Опасность пива:

Пиво негативно сказывается на гормональном фоне женщины. Она ведет себя грубо, демонстрирует негатив к окружающим. Пиво помогает ненадолго улучшить настроение и  самочувствие. Без алкоголя женщина чувствует себя разбитой, постоянно хочет спать. Главная опасность пивного алкоголизма – развитие бесплодия.

Лечение зависимости

Современные клиники предлагают собственные программы по избавлению от пристрастия к спиртному. Поскольку женский алкоголизм имеет в себе эмоциональный компонент, большее значение в процессе лечения приобретает психотерапия. Схему лечения составляют после обследования. Значение имеет срок зависимости, качество и тип алкоголя, количество употребляемого спиртного, наличие противопоказаний.

Лечение зависимости включает три этапа:

Первый этап подразумевает «купирование запоя» и лечение абстинентного синдрома. Медикаментозную терапию проводят в стационаре, поскольку необходим врачебный контроль. Стандартная схема включает дезинтоксикацию, кодировку, устранение негативных последствий.

Дезинтоксикацию проводят с целью очищения организма от продуктов распада алкоголя. Пациентка пьет абсорбенты, а также принимает препараты для восстановления электролитического баланса, витамины. При необходимости зависимой назначают антидепрессанты.

Кодировка предполагает пероральное, внутривенное или внутримышечное введение препарата для лечения зависимости. Перед началом процедуры женщина подписывает документы о согласии.

Помимо основного лечения врачи назначают препараты для восстановления работы сердца, нервной и пищеварительной системы.

На втором этапе  подключаются психотерапевты, психологи, параспециалисты (бывшие зависимые).  В рамках клиник и центров функционирует Общество Анонимных алкоголиков, куда приходят женщины, желающие добиться устойчивой ремиссии.

Врачи консультируют родственников и членов семей. Супруги зависимых могут посещать психотерапевтическую группу. Нередко в семьях, где пьет супруга, царят созависимые отношения. Специалисты помогают разобраться в сложной ситуации, обучают новым моделям взаимодействия.

Чего делать не стоит

В стремлении помочь близкому человеку важно понимать, какие меры адекватны, а какие могут навредить. Что делать нельзя:

Мужчинам следует проявить терпение и такт. Большое значение в лечении женского алкоголизма имеет поддержка близких. Главное дать понять супруге, что все можно преодолеть совместными усилиями. Лечение от алкоголизма  проводят только с согласия пациента, поэтому главная задача родственников, уговорить женщину прийти на консультацию. В серьезных обстоятельствах можно заказать услугу психотерапевтической интервенции.

Специалист, проверивший статью: Званцева Татьяна Алексеевна

Обновлено: 23 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы